CALENDÁRIO 2018 NACIONAL
DATA CAMPEONATOS / REGATAS CLASSES LOCAL
20/01/2018 Regata de Abertura – Monotipo Monotipo Vitória/ES
20/01 a 21/01/2018 11˚ Windplace DownWind 2018 Rio Grande – Chuy Windsurf / Kitesurf / kitebuggy / Windcar / Hidrofoil Windplace/Rio Grande/RS
24/02/2018 Regata Vitória x Guarapari – Oceano Oceano Vitória/ES
10/03 a 11/03/2018 64ª Volta da Taputera – Oceano e Monotipo Oceano e Monotipo Vitória/ES
17/03/2018 1ª Etapa Guarderia Beira-mar Raceboard / FW (convidada) Beira-mar / Salvador-BA
17/03 a 18/03/2018 1ª Etapa Campeonato Paulista de Slalom Slalom BL3/Ilhabela/SP
24/03 a 25/03/2018 Campeonato de Outono – Optimist e Monotipo Optimist e Monotipo Vitória/ES
30/03 a 01/04/2018 Campeonato Brasileiro de Windsurf 2018 Raceboard/ BIC Techno 293 /Formula Windsurf/ Formula Experience /Windsurf Foil Open Búzios/RJ
21/04/2018 1ª Etapa Campeonato Estadual – Oceano Oceano Vitória/ES
21/04/2018 2ª Etapa Guarderia Beira-mar Raceboard / FW (convidada) Beira-mar / Salvador-BA
28/04 a 29/04/2018 1ª e 2ª Etapa Campeonato Capixaba – Monotipo e Wind Monotipo e Wind (FW e FE) Vitória/ES
29/04 a 05/05/2018 Campeonato Brasileiro Interclubes da Juventude de Vela 2018 Laser Radial/ 420 M/F / 29erM/F / RS:X M/F Salvador/BA
12/05/2018 Regata das Mães – Monotipo e Wind Monotipo e Wind (FW e FE) Vitória/ES
12/05/2018 3ª Etapa Guarderia Beira-mar Raceboard / FW (convidada) Beira-mar / Salvador-BA
19/05/2018 Etapa Laricas Raceboard / FW (convidada) Bonja/ Salvador-BA
     26/05 a 27/05/2018 2ª Etapa Campeonato Paulista de Slalom Slalom BL3/Ilhabela/SP
26/05/2018 Regata Snipe Snipe Vitória/ES
02/06/2018 Taça Aleixo Belov – A CONFIRMAR Raceboard / FW (convidada) Baía de Aratu/BA
02/06/2018 Regata Jorge Ammar Vitória/ES
09/06/2018 4ª Etapa Guarderia Beira-mar Raceboard / FW (convidada) Beira-mar / Salvador-BA
09/06/2018 2ª Etapa Campeonato Estadual – Oceano Oceano Vitória/ES
23/06 a 24/06/2018 3ª Etapa Campeonato Paulista de Slalom Slalom BL3/Ilhabela/SP
23/06 a 24/06/2018 Campeonato de Inverno – Optimist / Monotipo e Wind Optimist / Monotipo / Wind (FW e FE) Vitória/ES
07/07 a 08/07/2018 Semana de Vela de Ilhabela BL3/Ilhabela/SP
28/07/2018 5ª Etapa Guarderia Beira-mar Raceboard / FW (convidada) Beira-mar / Salvador-BA
28/07/2018 Regata Volta das 3 Ilhas – Oceano Oceano Vitória/ES
04/08/2018 3ª Etapa Campeonato Estadual – Oceano Oceano Vitória/ES
05/08/2018 Taça Com. Helvecio Leal – Monotipos e Wind Monotipos e Wind (FW e FE) Vitória/ES
11/08/2018 6ª Etapa Guarderia Beira-mar Raceboard / FW (convidada) Beira-mar / Salvador-BA
18/08/2018 Semana de Vela Aratu Raceboard/FW (convidada) Baía de Aratu/BA
18/08/2018 Campeonato Cearense de Fórumula Windsurf Fórmula Enseada do Mucuripe, Fortaleza/CE
18/08 a 19/08/2018 Regata 72 Anos ICES – Oceano / Monotipo e Wind Oceano / Monotipo / Wind (FW e FE) Vitória/ES
18/08 a 19/08/2018 4ª Etapa Campeonato Paulista de Slalom Slalom BL3/Ilhabela/SP
25/08 a 26/08/2018 Regata de Aniversário do Clube Kataka FE / FW / Foil Brasília/DF
26/08/2018 Regata da Pátria – Monotipo e Wind Monotipo e Wind (FW e FE) Vitória/ES
01/09/2018 Taça Cidade de Vitória – Oceano Oceano Vitória/ES
01/09  a 02/09/2018 Festival Wind Games ISSO de Windsurf e Windsurf  Slalom e Kitesurf Windsurf e Kitesurf Lagoa do Bacupari/RS
07/09 a 09/09/2018 Copa Vela Paulo Afonso Raceboard/FW/FOIL Paulo Afonso/BA
07/09 a 09/09/2018 Taça Cidade de Vitória – Monotipo e Wind Monotipo e Wind (FW e FE) Vitória/ES
07/09 a 09/09/2018 CAMPEONATO BRASILEIRO DE SLALOM 2018 – REGIÃO SUDESTE Slalom Vitória/ES
15/09/2018 EWA Brasil 2018 – Encontro de Windsurf dos Amigos do Brasil Windsurf Búzios Vela Clube, Búzios/RJ
16/09/2018 1ª Etapa Campeonato Carioca de Slalom Slalom Búzios Vela Clube, Búzios/RJ
22/09/2018 7ª Etapa Guarderia Beira-mar Raceboard / FW (convidada) Beira-mar / Salvador-BA
22/09 a 23/09/2018 1ª Etapa Campeonato Catarinese de Slalom Slalom Wind& SUP/Florianópolis/SC
29/09 a 30/09/2018 Campeonato da Primavera – Optimist e Monotipos Optimist e Monotipos Vitória/ES
29/09 a 30/09/2018 Campeonato Sul Brasileiro de Windsurf Slalom e 1ª Etapa Campeonato Gaúcho Slalom Windplace/Rio Grande/RS
06/10/2018 8ª Etapa Guarderia Beira-mar Raceboard / FW (convidada) Beira-mar / Salvador-BA
06/10/2018 Copa BTS (Long Distance) A CONFIRMAR Raceboard Humaita/ Salvador-BA
07/10/2018 Regata Cabo Velho – Optimist Optimist Vitória/ES
11/10 a 14/10/2018 CAMPEONATO BRASILEIRO DE SLALOM 2018 – REGIÃO SUL Slalom Lagoa da Conceição, Florianópolis/SC
12/10 a 14/10/2018 2ª Etapa Campeonato Catarinense de Slalom Slalom Ventuus/Florianópolis/SC
20/10 a 21/10/2018 Regata TRANSLAGOA 2018 PELOTAS – RIO GRANDE FW Windplace – Pro Wind
20/10 a 21/10/2018 Copa Admar Gonzag FW Florianópolis/SC
20/10/2018 Regata Volta das Ilhas – Oceano Oceano Vitória/ES
21/10/2018 Taça Comodoro – Monotipo e Wind Monotipo e Wind (FW e FE) Vitória/ES
27/10 a 28/10/2018 Campeonato Estadual Optimist Optimist Vitória/ES
02/11 a 04/11/2018 Campeonato Norte e Nordeste de Windsurf Raceboard/ FW e FE / RS:X / Foil Praia da Pajuçara, Maceió/AL
10/11 a 11/11/2018 2ª Etapa Campeonato Gaúcho Slalom Pro Wind/Pelotas/RS
11/11/2018 Taça Morris Brown – Optimist/Snipe/Laser Optimist / Snipe / Laser Vitória/ES
12/11 a 14/11/2018 CAMPEONATO BRASILEIRO DE SLALOM 2018 – REGIÃO NORDESTE Freestyle e Wave Jericoacoara/CE
15/11 a 18/11/2018 CAMPEONATO BRASILEIRO DE SLALOM 2018 – REGIÃO NORDESTE Slalom e Wave Jericoacoara/CE
18/11 a 24/11/2018 VI Copa Brasil de Vela e IV Copa Brasil de Vela Jovem RS:X (Masc e Fem) Florianópolis/SC
24/11/2018 Campeonato de Verão – Monotipo e Wind Monotipo e Wind (FW e FE) Vitória/ES
25/11/2018 4ª Etapa Campeonato Estadual – Oceano Oceano Vitória/ES
24/11 a 25/11/2018 WINDPLACE DOWNWIND RIO GRANDE ATÉ O CHUY 235km Windsurf / Kitesurf / kitebuggy / Windcar / Hidrofoil Windplace/Rio Grande/RS
01/12 a 02/12/2018 3ª Etapa Campeonato Gaúcho Slalom Raia 1/Pedra Redonda/POA/RS
01/12 a 02/12/2018 Campeonato Baiano Raceboard / FW (convidada) Bonja/ Salvador-BA
01/12 a 02/12/2018 3ª e 4ª Etapa Campeonato Capixaba – Monotipo e Wind Monotipo e Wind (FW e FE) Vitória/ES
08/12/2018 Regata da Marinha – Monotipo e Wind Monotipo e Wind Vitória/ES
14/12/2018 Festa de Confraternização Vela Vitória/ES

 

CALENDÁRIO 2018 INTERNACIONAL
DATA CAMPEONATOS LOCAL
02/01 a 04/01/2018 2018 BBYC Clinic – Clinic, Techno 293 Miami, Florida, USA
16/01 a 17/01/2018 2018 Miami RS:One Convertible Invitational Miami, Florida, USA
17/01 a 20/01/2018 2018 Formula & Raceboard Oceanic & Australian Windsurfer Championships Australia, Royal Queensland Yacht Squadron
21/01 a 28/01/2018 2018 Sailing World Cup (SWC) Series Round 2 Miami, Florida, USA
21/01 a 28/01/2018 2018 Miami World Cup – International, RS:X Miami, Florida, USA
07/02 a 11/01/2018 37th SINGAPORE OPEN

WINDSURFING CHAMPIONSHIPS

including Techno 293 Plus Asian Championships  a Qualifier for the 2018 Youth Olympic Games BA

National  Sailing Centre, 1500 East Coast Parkway
23/02 a 25/02/2018 Med Cup Windsurf en Provence    Yatching Club Pointe Rouge (YCPR) en rade Sud de Marseille, France
24/02 a 28/02/2018 XIII Andalausian Olympic Week

XVIII Carnival Trophy

Techno 293 Plus & Techno 293 under 17 & RS:X 8.5 Youth

 Puerto Santa Maria, Cadiz, Spain
25/02 a 28/02/2018 South American Championships – Paracas ’18

25-28 February T293 Plus South American Championship

Paracas/Peru
01/03 a 04/03/2018 RS:X & T293 South American Chapmpionship Paracas/Peru
02/03 a 08/03/2018 Athens International Sailing Week – Athens Eurolymp Week 2018  Faliron Bay, Athens, Greece
09/03 a 11/03/2018 2018 Clearwater Midwinters – Foiling, Formula, Kona, NRT, Open, RS:X, Techno 293 Gulf Blvd

Clearwater, Florida,USA

24/03 a 25/03/2018 Slalom Round 1 Ranked Newtownards Co. Down
27/03 a 07/04/2018  International Windsurfing Tour Morocco Spot X – Wave/Freestyle
29/03 a 01/04/2018 Formula Windsurfing Series 2018 – Etapa Monsaraz

Iberian Championship Raceboard 2018

 Monsaraz – Alqueva – Portugal
30/03 a 07/04/2018 49 Trofeo S.A.R. Princesa Sofia IBEROSTAR Palma de Mallorca, Spain
01/04 a 07/04/2018  Techno 293 Plus European Championships2018                                                                                      Youth Olympic Games Continental Qualifier Club Canottieri Roggero di Lauria, Mondello, Palermo, Sicily, Italy
14/04 a 21/04/2018 International Windsurfing Tour Hatteras OBX-Wind, NC – Race/Freestyle
21/04 a 22/04/2018  Slalom Round 2 Ranked Malahide, Dublin
22/04 a 29/04/2018  2018 Sailing World Cup (SWC) Series Round 3 Hyeres, France
23/04 a 28/04/2018  Lagos Formula Windsurfing Youth & Masters World Championship Lagos, Portugal
25/04 a 29/04/2018 2018 US National Windsurfing Festival Seaford, VA
05/05 a 06/05/2018  SVK Super Cup
05/05 a 06/05/2018  North Sea Cup Belgium

and Open Belgian Racing Championship For Techno 293 & Plus

Ostend, Belgium
10/05 a 15/05/2018 2018 Fly! ANA Windsurf World Cup, Tsukuihama Beach, Yokosuka City
12/05 a 13/05/2018 Slalom Round 3 Ranked Newtownards Co. Down
14/05 a 21/05/2018 Multivan Summer Opening – IFCA Grand Prix Germany  Sylt, Westerland, Germany
19/05 a 20/05/2018 North Sea Cup France Wimereux, France
19/05 a 24/05/2018 2018 Korea  Ulsan, Korea
22/05 a 26/05/2018 2018 Delta Lloyd Regatta Medemblik, NED
23/05 a 27/05/2018 2018 Cancun North Aerican Windsurfing Championships   Puerto Cancun, Quintana Roo, Mexico
01/06 a 03/06/2018  International Windsurfing Regatta – Kalisz 2018 (T293/RS:X/RB/D2) Szale, Kalisz, Poland
03/06 a 10/06/2018  2018 Sailing World Cup (SWC) Series Final  Marseille, France
05/06 a 10/06/2018 2018 Costa Brava Gulf of Roses, Costa Brava, Catalunya, Spain
07/06 a 10/06/2018 International Windsurfing Tour Pistol River Wave Bash, OR – Wave
08/06 a 10/06/2018  HUN Super Cup
13/06  20/06/2018 2018 Portugal Viana dDo Castello, Portugal
16/06/2018  International Windsurfing Tour Maui Race Series, Maui, HI – Race
21/07 a 22/07/2018  Slalom Round 4 Ranked Downings Co. Donegal
25/06 a 30/06/2018 Raceboard World Championships  Club de Vela Blanes, Blanes, Girona, Spain
30/06 a 07/07/2018  Formula Windsurfing European Championships

for Fin and Foil

 Puck, Poland
01/07 a 08/07/2018 RS:X Windsurfing Youth World Championships Plage du Steir, Penmarch, France
02/07 a 07/07/2018 IFCA Youth and Masters Slalom World Championships

including IFCA Junior Slalom Championships

 Circolo Surf Torbole, Lake Garda, Trentino, Italy
06/07a 08/07/2018 Diaporos Regatta                                                                                                                                                         ID2CA ranking list coefficient 1 Vourvourou, Halkidiki, Greece
11/07 a 15/07/2018  International Windsurfing Tour Paros Wind Odyssey, Greece – Race/Foil
14/07 a 21/07/2018  Youth Sailing World Championships  Corpus Christi, USA
15/07 a 21/07/2018 2018 Gran Canaria Gran Canaria Pozo Izquierdo
26/07 a 04/08/2018 2018 Fuerteventura Sotavento, Fuerteventura
30/07 a 12/08/2018  Hempel World Sailing World Championships Aarhus                                                                                  for all olympic classes Aarhus, Denmark
DATA A SER CONFIRMADA IFCA Grand Prix France
DATA A SER CONFIRMADA IFCA Slalom European Championships [Junior, Youth & Master] at the IFCA Grand Prix Croatia Brac, Bol, Croatia
04/08 a 12/08/2018  Techno 293 and Techno 293 PLUS World Championships  Liepaja, Latvia
11/08 a 18/08/2018  International Windsurfing Tour IWT Baja Wave Clinic with Casey and Sarah Hauser & More
18/08 a 25/08/2018  International Windsurfing Tour Baja Desert Showdown, Mexico – Wave
19/08 a 25/08/2018  2018 RS:X European and Youth European Championships & European Open Trophy  Sopot, Poland
25/08 a 26/08/2018  Slalom Round 5 Ranked Castlegregory Co. Kerry
27/08 a 01/09/2018 RS:X Convertible European Championships SKZ, Sopot, Poland
01/09 a 08/09/2018  International Windsurfing Tour Pacasmayo Classic, Peru – Wave
04/09 a 09/09/2018  Division 2 European Championships                                                                                                                                                             ranking list coefficient 2  Portoroz, Slovenia
05/09 a 11/09/2018 2018 Tenerife El Medano, Tenerife, Canary Islands
07/09 a 09/09/2018 44° Campionato Italiano Conca Verde, Santa Teresa di Gallura OT, Italy
08/09 a 09/09/2018 CZE Super Cup
09/09 a 14/09/2018 ‘WATERZ’ IFCA Slalom World Championships

Men and Women Championships

 Hvide Sande, Denmark
15/09 a 23/09/2018  Portimao Windsurfing World Championships

including: Formula, Formula Foil, and Raceboard Masters

 Alvor, Portimao, Portugal
21/09 a 23/09/2018  Thermaikos Cup

ID2CA ranking list coefficient 1

 Thermaikos coast, Thessalonik,i Greece
28/09 a 30/09/2018 Mayo Mayhem Wave competition, Ranked Achill Island, Co Mayo
28/09 a 07/10/2018 2018 Mercedes-Benz World Cup Sylt Westerland, Sylt, Germany
29/09 a 06/10/2018  International Windsurfing Tour  Matanzas Wave Classic, Chile – Wave
06/10 a 18/10/2018  3rd Summer Youth Olympic Games

an event including men’s and women’s windsurfing on T293 Plus

Buenos Aires, Argentina
13/10 a 20/10/2018 Weymouth Speed Week  Weymouth, UK
20/10 a 27/10/2018  Techno 293  European Championships  Nautical Athletic Club of Vari Varkiza, Attica, nr Athens, Greece
26/10 a 31/10/2018 2018 Kona World Championships Gulf Blvd

Clearwater, Florida,USA

27/10 a 28/10/2018  Slalom Round 6 Ranked Kinvara Co. Galway
28/10 a 10/11/2018  International Windsurfing Tour  Aloha Classic, Maui – Wave