CALENDÁRIO 2017 NACIONAL
DATA CAMPEONATOS / REGATAS CLASSES LOCAL
21/04 a 23/04/17 Campeonato Paulista PV- Raceboard – RS:X – Techno 293 Guarapiranga – Raia:3
06/05 a 07/05/17 Ranking Paulista –  3ᵃ  Etapa PV- Raceboard – RS:X – Techno 293 Guarapiranga – Raia:1
13/05/2017 78ᵃ Taça dos Lagos Todas Guarapiranga – Raia: Todas
10/06 a 11/06/17 Estadual Paulista de Slalom –  3ᵃ  Etapa Slalom Ilha Bela/SP
17/06 a 18/06/17 Ranking Paulista –  4ᵃ  Etapa PV- Raceboard – RS:X – Techno 293 Guarapiranga – Raia:2
01/07/2017 Estadual Paulista de Slalom –  4ᵃ  Etapa Slalom Ilha Bela/SP
20/07 a 23/07/17 Campeonato Brasileiro das Classes Raceboard, RS:one e Techno 293 Raceboard, RS:one e Techno 293 Praia de Rio do Âmbar, Itamaracá/PE
26/07 a 29/07/17 Campeonato Brasileito de Windsurf Formula 2017 Formula Serrambi Pernambuco
05/08 a 06/08/17 Ranking Paulista –  5ᵃ  Etapa PV- Raceboard – RS:X – Techno 293 Guarapiranga – Raia:1
12/08/2017 Abertura 2° Semestre Todas Guarapiranga – Raia: Todas
20/08/2017 Regata de Aniversário – 71 Anos do ICES FW / FE Vitória/ES
26/08/2017 Regata do Exército FW / FE Vitória/ES
26/08 a 27/08/17 1ᵃ  Etapa  Catarinense Slalom Slalom Lagoa da Conceição, Florianópolis/SC
26/08 a 27/08/17 Estadual Paulista de Slalom –  5ᵃ  Etapa Slalom Ilha Bela/SP
02/09 a 03/09/17 Ranking Paulista –  6ᵃ  Etapa PV- Raceboard – RS:X – Techno 293 Guarapiranga – Raia:1
02/09 a 08/09/17 XXIV Copa da Juventude Paulista/PE
07/09 a 09/09/17 63ᵃ  Taça Cidade de Vitória FW / FE Vitória/ES
07/09 a 10/09/17 Estadual Carioca de Slalom –  1ᵃ  Etapa Slalom Búzios/RJ
07/09 a 10/09/17 Copa Vela Paulo Afonso 2017 Hobie cat, laser, Dingue, Windsurf e Kitesurf Paulo Afonso/BA
16/09/2017 5ᵃ EWA Brasil 2017 – Encontro de Windsurf dos Amigos do Brasil Windsurf Araruama/RJ
24/09/2017 Campeonato de Primavera FW / FE Vitória/ES
30/09 a 01/10/17 2ᵃ  Etapa  Catarinense Slalom Slalom Lagoa da Conceição, Florianópolis/SC
30/09 a 01/10/17 Torneio RJ/SP + Estadual Paulista de Slalom – 6ᵃ  Etapa Slalom Ilha Bela/SP
07/10 a 08/10/17 Ranking Paulista –  7ᵃ  Etapa PV- Raceboard – RS:X – Techno 293 Guarapiranga – Raia:1
07/10 a 08/10/17 Torneio RJ/SP + Estadual Carioca de Slalom – 2ᵃ  Etapa Slalom Búzios/RJ
12/10 a 15/10/17 Campeonato Brasileiro de Slalom 2017 – 1ᵃ  Etapa Sudeste Slalom Praia de Manguinhos,Búzios/RJ
21/10 a 22/10/17 Estadual Gaucho – 1ᵃ  Etapa Slalom Praia do Laranjal, Pelotas/RS
28/10/2017 2ᵃ Regata do Comodoro FW / FE Vitória/ES
03/11 a 05/11/17 Campeonato Brasileiro de Slalom 2017 -2ᵃ  Etapa Nordeste Slalom Icaraizinho/CE
04/11 a 05/11/17 Ranking Paulista –  8ᵃ  Etapa PV- Raceboard – RS:X – Techno 293 Guarapiranga – Raia:1
11/11 a 12/11/17 Estadual Carioca de Slalom – 3ᵃ  Etapa – CANCELADA Slalom Praia Seca – UPWind
11/11 a 12/11/17 3ᵃ  Etapa  Catarinense Slalom Slalom Lagoa da Conceição, Florianópolis/SC
11/11 a 12/11/17 Estadual Paulista de Slalom –  7ᵃ  Etapa Slalom Ilha Bela/SP
11/11 a 17/11/17 Campeonato Brasileiro Interclubes da Juventude de Vela – 2017 RS:X (Masc. e Fem.), Laser Radial (Masc. e Fem.), 420 (Masc. e Fem.), 29er (Masc. e Fem.), Nacra 15 (aberto), HC 16 e Optimist (Masc. e Fem.). Rio Guaíba, Porto Alegre/RS
15/11 a 18/11/17 IV Wave & Freestyle Contest ΄17 Freestyle e Wave Jijoca de Jericoacoara/CE
18/11/2017 Taça Comodoro Helvécio Leal FW / FE Vitória/ES
18/11 a 19/11/17 Estadual Gaucho – 2ᵃ  Etapa Slalom Lagoa de Cidreira , Cidreira/RS
18/11 a 19/11/17 Campeonato Baiano de Raceboard Marina Aratu/BA
23/11 a 26/11/17 Ibiraquera Wave Contest 2017 Masculino Open/ Feminino / Junior / Máster / Super Master Praia de Ibiraquera, Imbituba/SC
25/11/2017 Regata de Natal Optimist, prancha a vela, day sailer, dingue, laser, muticasco e classe aberta Itamaracá/PE
25/11 a 26/11/17 Estadual Carioca de Slalom – 4ᵃ  Etapa Slalom Praia Seca – UPWind
02/12 a 05/12/17 Campeonato Brasileiro e Sul-Americano de Slalom 2017 – 3ᵃ  Etapa Sul Slalom Raia 1, Porto Alegre/RS
10/12/2017 Regata da Marinha FW / FE Vitória/ES
15/12/2017 Festa da Vela – Premiação do Ranking 2017 – ICES FW / FE Vitória/ES
09/12 a 10/12/2017 11˚ Windplace DownWind 2017 Internacional – NOVA DATA Windsurf / Kitesurf / kitebuggy / Windcar / Hidrofoil Rio Grande / Chuy
09/12 a 16/12/2017 V Copa Brasil de Vela & III Copa Brasil de Vela Jovem FINN, 470 M/F, LASER STD, LASER RDL, RS:X M/F, 49ER, 49 ERFX, NACRA17, RS:X 8.5 (MASC. E FEM.), LASER RADIAL (MASC. E FEM.), 420 (ABERTO),  29ER (ABERTO) e HOB CAT 16 (ABERTO – JUNIOR) Ilha Bela/SP
16/12 a 17/12/17 Estadual Carioca de Slalom – 5ᵃ  Etapa Slalom Praia do Pepê, Barra da Tijuca/RJ

 

CALENDÁRIO 2017 INTERNACIONAL
DATA CAMPEONATOS LOCAL
11/01 a 15/01/17 36th Singapore Open Windsurfing Championship (RS:One, RS:X, Techno 293, Raceboard Open, Formula Windsurfing Open) National Sailing Centre, 1500 East Coast Parkway, Singapore
15/01 a 21/01/17 Mussanah Race Week Al Mussanah Sports City, Oman
18/01 a 20/01/17 2017 RS:X North American Windsurfing Championship Miami, USA
22/01 a 29/01/17 Sailing Word Cup (SWC) Series Round 1 Miami, USA
24/01 a 27/01/17 Downunder Pro – Formula Oceanics 2017

FW Level 1 World Ranking Event – Event Factor 1.5

Hawks Nest, NSW, Australia
24/01 a 27/01/17 Raceboard Oceanic / Australia Championships Jimmy´s Beach, Hawks Nest, NSW, Australia
14/02 a 19/02/17 ASAF Youth Cup 2 Hong Kong
17/02 a 19/02/17 Med Cup Windsurf en Provence  Yachting Club de la Pointe Rouge, Marseille, France
24/02 a 28/02/17 Andalusian Olympic Week 2017 Cadiz, Espanha
25/02 a 28/02/17 Portugal Formula Windsurfing Series 2017 – Carmim Lago Alqueva   Monsaraz, Lago Alqueva, Portugal
09/03 a 12/03/17  Comunitat Valenciana Olympic Week (Spanish Olympic Circuit 2017) Comunitat Valenciana, Spain
10/03 a 12/03/17 2017 Clearwater Windsurfing Midwinters 1001 Gulf Blvd, Clearwater, Florida
17/03 a 19/03/17 2017 Sarasota Island Style 1717 Ken Thompson Pkwy, Sarasota, Florida
06/03 a 12/03/17 26th Athens International Sailing Week 2017 (RS:X & T293) Faliron Olympic Complex, Marina Delta Kallithea’s, Greece
10/03 a 12/03/17 Windsurfing Midwinters Clearwater   Clearwater Community Sailing Center, Florida, USA
15/03 a 18/03/17 ASAF Youth Sailing Cup 3 Singapore
18/03 a 19/03/17 Sarasota Island Style – One Design Midwinter Regatta   Sarasota Sailing Squadron, Sarasota , FL, USA
24/03  a 01/04/17 8 Trofeo S.A.R. Princesa Sofia Palma de Mallorca, Espanha
05/04 a  09/04/17 ASAF Youth Sailing Cup 4 UAE
07/04 a 12/04/17 PWA World Tour Men Slalom Marseille, France
08/04 a 09/04/17 Miami Formula and Windfoiling Course Racing Miami, USA
15/04 a 22/04/17 Hatteras NC OBX-wind.com  (Freestyle and Racing) Venue, Avon, Avon, NC United States
17/04 a 22/04/17 IFCA Slalom Youth & Masters World Championships including 2017 IFCA Slalom Junior Championships Almanarre, Hyeres, France
23/04 a 30/04/17 2017 Sailing World Cup Hyeres Hyeres, France
28/04 a 30/04/17 Kashy Fins Festival  Seaford, VA, USA
03/05 a 08/05/17 PWA World Tour Men Slalom  Ulsan, Korea
06/05 a 07/05/17 SVK Super Cup Domasa, Slovakia
06/05 a 07/05/17 Blanes 2017 ID2CA Regatta Club Vela Blanes, Catelonia, Spain
06/05 a 13/05/17 2017 RS:X European & Youth European Championships & Open Trophy Marseille, France
06/05 a 13/05/17 2017 IWT – Morocco Spot X (Wave) Essaouira, Morocco
11/05 a 16/05/17 PWA World Tour – Fly! ANA Windsurfing World Cup, Yokosuka, Japan Men Slalom , Women Slalom Tsukuihama Beach, Yokosuka City, Japan
13/05 a 14/05/17 Belgian North Sea Cup Ostend, Belgium
15/05 a 20/05/17 Raceboard Masters World Championships  Gizycko, Warmian-Masurian, Poland
23/05 a 28/05/17 PWA World Tour Costa Brava Men Slalom Gulf of Roses, Costa Brava, Catalunya, Spain
26/05 a 28/05/17 Vintage Wind Slam 2017 – Slovenian Nationals                         (ID2CA Coefficent 1.5) Velenje, Slovenia
29/05 a 05/06/17 Formula Windsurfing World Championship – Deutscher Windsurf Cup 2017 FW Level 0 World Ranking Event – Event Factor 2  Summer Opening Sylt, Germany
31/05 a 05/06/17 2017 IWT – Barbados Waterman Festival (Waves) Barbados Waterman Festival
02/06 a 04/06/17 2017 Baltic Challenge Cup (Raceboard, RSX, T293) Kizezers Lake, Riga, Latvia
02/06 a 04/06/17 International Windsurfing Regatta – Kalisz 2017 (T293/RS:X/RB)  Szale, Kalisz, Poland
04/06 a 11/06/17 2017 Sailing World Cup Final Santander Santander, Spain
07/06 a 11/06/17 2017 IWT – Pistol River Wave Bash (Waves) Gold Beach,USA
09/06 a 11/06/17 Sopot President´s Cup (Multi-class) Sopocki Klub Zeglarski, Sopot, Poland
10/06 a 11/06/17 Hun Super Cup Balaton, Hungary
10/06 a 13/06/17 Formula Windsurfing Portuguese Open Championship                TAÇA AFWP Penich, Portugal
10/06 a 15/06/17 RSOne World Championships Boutique Hoi An Resort, An Bang Beach, Hoi An, Vietnam
12/06 a 17/06/17 IFCA Slalom World Championship Texel, Netherlands
15/06 a 18/06/17 Deutscher Windsurf Cup 2017 Groemitz, Germany
16/06 a 18/06/17 2017 IWT – Rio Vista Grand Slam (Freestyle and racing) Sherman Island, Rio Vista, CA, USA
17/06 a 21/06/17 Defiwind Caribbean 2017 Sorobon Beach Resort
22/06 a 25/06/17 Sorobonmasters and Dunkerbeck Speed Challenge 2017 Sorobon Beach Resort
22/06 a 25/06/17 2017 IWT – Gorge Bash (Freestyle/Racing) Hood River, USA
23/06 a 25/06/17 “Diaporos Regatta 2017” (ID2CA Ranking list coefficient 1) Vourvourou, Halkidiki, Greece
24/06 a 01/07/17 2017 RS:X Youth World Windsurfing Championships

incl. 2017 Torbole RS:X U17 Windsurfing Championship

Torbole, Italy
26/06 a 01/07/17 Formula Windsurfing Youth & Masters World Championships     FW Level 0 World Ranking Event – Event Factor 2 Lago di Santa Croce, Italy
02/07 a 07/07/17 Raceboard World Championships Club Nautic Salou, Salou, Tarragona, Spain
03/07 a 08/07/17 IFCA Men Slalom European Championship & IFCA Women Slalom World Championship  La Tranche Sur Mer, Pays de la Loire, France
07/07 a 09/07/17 Deutscher Windsurf Cup 2017 Kuehlungsborn, Germany
09/07 a 15/07/17  PWA World Tour Men Wave, Women Wave Gran Canaria Pozo Izquierdo, Santa Lucía
15/07 a 20/07/17  Techno 293 Plus World Championships  Ecole Nationale de Voile (ENVSN), Saint Pierre Quiberon, Brittany, France
15/07 a 23/07/17  Windsurfing week in Yyteri – Windsurfing, SUP, Kite + parties    15 a 16/07 – Slalom Group                                                                     20 a 23/07 – Raceboard and Formula Ranking Competition  Yyteri, Pori, Finland
20/07 a 23/07/17 2017 Formula Windsurfing Open Hellenic National Cup

Open International Event

Valtos-Drepano, near Patras, Greece
20/07 a 23/07/17 Raceboard and Formula Ranking Competition Yyteri, Pori, Finland
22/07 a 29/07/17 Techno 293 European Championships  Lorient, Brittany, France
25/07 a 30/07/17 Deutscher Windsurf Cup 2017 Deutsche Meisterschaft, Germany
27/07 a 29/07/17 Nordic Formula & Raceboard Championships                                   FW Level 2 World Ranking Event – Event Factor 1 Yyteri, Pori, Finland
29/07/17 2017 Neil Pryde Hawaii State Championships Maui, Hawaii, USA
02/08 a 05/08/17 National Windsurfing Festival  Berkeley Yacht Club, CA, USA
06/08 a 08/08/17  PWA World Tour Men Wave, Women Wave El Medano, Tenerife, Canay Islands
11/08 a 13/08/17 T293 Latvian National Championships –  An ‘open’ event Kizezers Lake, Riga, Latvia
17/08 a 20/08/17 Deutscher Windsurf Cup 2017 Finale Norderney, Germany
19/08 a 26/08/17 2017 IWT – Baja Desert Showdown (Wave) Punta San Carlos, El Rosario, Baja California, Mexico
01/09 a 03/09/17 CZE Super Cup Nove Mlyny, Czech Republic
01/09 a 03/09/17 ID2CA Piranja Regatta,  Ranking list coefficient 1  Jadraini Klub, Pirat,Portoroz, Slovenia
03/09 a 09/09/17 2017 IWT – Peru Pacasmayo Classic (Waves) Pacasmayo, Peru
04/09 a 09/09/17 Raceboard Windsurfing European Championships (Men, Women, Youth and Masters)                                                                            DII European Championships Balatonfured, Lake Balaton, Hungary
15/09 a 17/09/17 Slovak Nationals Liptovská Mara, SVK
15/09 a 16/09/17 Polish Nationals Pszcyna,POL
09/09 a 14/09/17 PWA World Tour Men Slalom, Women Slalom  Hvide Sande, WATERZ Festival, Denmark
16/09 a 23/09/17 2017 RS:X World Windsurfing Championships                                incl. 2017 Enoshima RS:X U21 Windsurfing Championship Enoshima, Japan
23/09 a 24/09/17 Thermaikos Cup 2017                                                                               ID2CA Coefficent 1 Nautical club of Thermaikos, Peraia, Thessaloniki, Greece
24/09 a 30/09/17 2017 IWT – Chile Matanzas Wave Classic (Waves) Matanzas, Chile
29/09 a 08/10/17  PWA World Tour Men Wave, Women Wave, Men Slalom, Men Freestyle Mercedes-Benz World Cup Sylt, Westerland, Sylt, Germany
06/10 a 08/10/17  Hvasser 2017 Open Norwegian Championship (RS:X & Bic Techno 293) Hvasser, Tjome, Norway
13/10 a 15/10/17  XX Surfari Mar Menor – D2 International Cup                                  Ranking list coefficient 2,2 Club Nautico Mar Menor, Los Alcazares, Murcia, Spain
15/10 a 22/10/17 Sailing World Cup (SWC) Series Round 4 Gamagori, Japan
21/10 a 28/10/17 Techno 293 World Championships Club Nautic Salou, Salou, Tarragona, Spain
29/10 a 12/11/17 2017 IWT – Maui Aloha Classic (Waves) Ho’okipa Beach Park, Hookipa Park, Paia, HI United States
10/11 a 12/11/17 Miami Slalom Open Miami, FL, USA
21/11 a 26/11/17 PWA World Tour Men Slalom, Women Slalom  New Caledonia